ГСГ

№7493 ГСГ
Ирина Жен., 48 лет. Россия Москва
Мне назначили ГСГ(ренген). Мазок идеальный, вич+ гепатиты отр. Как подготовиться к процедуре(надо ли проводить для профилактики противовосполительное лечение, принимать ношпу и т.д.)? Сколько циклов после надо пропустить, чтобы планировать беременность?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Никакой особой подготовки к процедуре не требуется. Противовоспалительная терапия назначается после ГСГ по усмотрению врача. Беременность можно планировать в следующем менструальном цикле после исследования, но лучше сделать паузу на 1-2 мес.