УРЕОПЛАЗМА?

№190235 Уреоплазма?
Яна Жен., 30 лет. Россия Челябинская обл.
Сергей Анатольевич!
Внимательно прочитала Ваши статьи. Вопрос – а если разноречивые данные по Уреоплазме? 1-й раз делала посев мочи на мико-уреоплазмы (что не совсем правильно) – ничего не обнаружено. 2-й раз – тот же спец. посев из влагалища – Уреоплазма -10 ЕИЦ/мл, микоплазма – отриц. (причем результат посева был готов ч-з 2 дня). 3-й раз – спустя 2 месяца – ПЦР на уреоплазму (уреалитикум+парвум) – отрицательный. Проблема – 2 года хронический сальпингоофорит.
Я так поняла – посевы на жидкие питательные среды часто дают ошибки. И за «уреоплазму» тут можно «принять» даже лактобактерии. Какие диагностические среды применялись в той лаборатории, я не могу выяснить. Вопрос – Уреоплазму на том посеве нашли ошибочно? Или ее нужно как-то дальше исключать?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Любые жидкие питательные среды для диагностики уреаплазм основаны на их уреазной активности,однако такой же активностью обладают многие микроорганизмы,в том числе и входящие в состав вагинальной миркофлоры.И хотя производители уверяют,что эти микробы "отсекаются" добавленными в среду лекарственными препаратами - пенициллином и амфотерицином - в действительности это не так.Все тесты на жидкой питательной среде - отборочные и требуют пересева на твердую среду,где результат будет определен не менее чем за неделю.Поэтому при выборе уреазный тест или ПЦР более достоверна ПЦР.Повторите ПЦР перед месячными или сразу после них.При отрицательном результате наличие уреаплазм исключено.