ЭНДОМЕТРИОЗ. КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ?

№199614 Эндометриоз. Как диагностировать?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Иркутск
Добрый день!
Недавно была на приеме у целителя (нетрадиционная медицина). Он утверждает, что у меня эндометриоз. По нескольким УЗИ (за прошедшие 1,5 года) эндометрий был от 2,5 до 5 мм, но в заключениях всегда пишут «патологии не выявлено. эндометрий соответствует приему ОК». Не знаю, кому верить. Я принимаю мерсилон около 2 лет. Вопросы:
1. Можно ли не прерывая прием Мерсилона каким-то другим способом кроме УЗИ установить, есть ли болезнь или увеличение эндометрия действительно обусловлено таблетками?
2. Если я прекращаю прием Мерсилона, то через какое время можно делать УЗИ для отслеживания эндометриоза?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Эндометрий у Вас не утолщен. Нет показаний отменять прием ОК. Надо определиться: или Вы лечитесь традиционными методами и продолжаете прием Мерсилона (который кстати применяют и при лечении внутренного эндометриоза), или лечитесь у целителя. Совместить то и другое мало кому удается.