БОЛИ ПРИ МЕСЯЧНЫХ

№211652 Боли при месячных
Виктория Жен., 17 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!
Мне 17 лет. Я девственницаю. Месячные начались с 12 лет, идут 7 дней, обильно. Имею сильные боли.Эти боли могут длиться больше четырёх часов. Гинеколог прописал ЦЕЛЕБРЕКС, но насколько я знаю, он очень вреден, поэтому я предпочитаю терпеть боли, чем пить таблетки. АНАЛЬГИН мне никогда не помогал.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с болями и отчего они?
Заранее благодарю.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Попросите заменить его на другой. Вообще, считаю Вам следует обследоваться в хорошем гинекологическом центре - у Вас альгодисменорея.
Альгоменорею подразделяют на первичную и вторичную.
Первичная альгоменорея может обусловливаться затруднённым оттоком из матки менструальных выделений и усилением в связи с этим её сократительной деятельности. В её возникновении ведущую роль играют умственное и физическое переутомление, сопутствующие экстрагенитальные заболевания, аутосенсибилизация к собственным половым гормонам (эстрогенам и прогестерону). Такие состояния чаще появляются при недоразвитии (инфантилизме) половых органов, при резком перегибе тела матки в области внутреннего зева шейки кпереди или кзади, что затрудняет отток менструальной крови, при рубцовых сужениях шейки матки после её расширения при аборте, при пороках развития матки (двурогая, двухполостная матка).

Вторичная альгоменорея появляется при возникновении различных заболеваний половой системы: чаще всего при эндометриозе, воспалительных процессах в малом тазу, при опухолях матки и придатков, тазовых невритах и других заболеваниях.