ВИРУС ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

№21369 Вирус папиломы человека, как можно заразиться?
Леся Жен., 24 лет. Украина Черкассы
Очень Вас прошу, ответьте на мой вопрос. У моей сестры был обнаружен вирус папиломы человека (16,18,31,33), она месяц лечилась, потом приехала в гости к нам, т.е. через месяц после диагноза заболевания. Мы неделю будем жить в одной квартире. Можно ли заразиться от неё папиломами, если да, то каким образом?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Леся. ВПЧ передается преимущественно половым путем, при бытовом контакте вероятность заражения сомнительна. Но если папилломы есть на теле, есть риск заражения при использовании общего белья (полотенец).