ЛЮТЕИНОВАЯ КИСТА ЯИЧНИКА
№21933 Лютеиновая киста яичника
Оксана Жен., 30 лет. Россия Москва
04.02.2008 13:46
Скажите, пожалуйста, что такое лютеиновая киста яичника? Какие симптомы бывают при этом заболевании? И на какой стадии её можно увидеть на УЗИ?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Лютеиновая киста или киста желтого тела - жидкостное образование в яичнике, возникающее во вторую фазу менструального цикла из-за гормонального дисбаланса. Она продуцирует прогестерон, поэтому при ее наличии возможны те же ощущения, что бывают на ранних сроках беременности: тошнота, напряжение груди, задержка менструации, сонливость, вялость. Киста обычно самостоятельно рассасывается после менструации, но иногда существует до 3 месяцев. На узи она обычно определяется во вторую фазу цикла (с 17-18 дня м.ц.)
Время создания: 05 Февраля 2008 10:14