КАЧЕТСВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ ЭКСТИРПАЦИИ МАТКИ

№224815 Качетсво жизни после экстирпации матки
Ольга Жен., 41 лет. Россия Москва
мне 41 год, прошу помочь с ответами. Какое будет качество жизни после экстирпации матки без придатков? сразу ли наступит климмакс ? нужна ли будет ГЗТ? Как уберечься от опускания влагалища, его стенок /формулировка примерная, слышала об обязательных проблемах/, какие проблемы по урологии будут? какое дополнительное лечение нужно будет после операции? я буду постоянно на таблетках?....какие ограничения?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если экстирпация планируется без придатков, то климакс наступит в положенное ему время, ЗГТ сразу после операции Вам не понадобится, Опущение стенок влагалища так же не обязательно сопутствует зктирпации матки. Урологические проблемы обычно связаны с наступлением климакса. Про таблетки (ЗГТ) я уже сказала.