ВПЧ 16,18

№236840 ВПЧ 16,18
Елена Жен., 37 лет. Россия Краснодар
Простите, но решилась написать вам лично.

Добрый день!
Мне 37 лет. Беременность первая. Сейчас 26 недель.
В повторном мазке на ПЦР был обнаружен ВПЧ 16 и 18. Другие инфекции не обнаружены.Слегка удивлена, т.к. до беремености и во время, в анализах, ВПЧ не был обнаружен. До Б к тому же проходила обследования на наличие так же папилом в матке и они тоже не были обнаружены. Врачь разводит руками и говорит, что это опасно для беременности и рождения ребенка. В то же время говорит, что лечить сейчас нельзя, а только после рождения ребенка. Прописала до конца беременности Эпиген интим спрей.
На следующем приеме, моя врачь уходит в отпуск, и меня принимает уже другая врачь. В свою очередь новая врачь говорит, что ничего страшного нет. Такое часто бывает. ВПЧ то появляется, то исчезает. Использовать спрей нет необходимости. Все равно после рождения ребенка надо будет сдать анализы повторно и пройти лечение. К тому же, т.к. предполагается, что мне все же будут делать кесорево сечение, то ребенок не зарозится. И ко всему прочему на УЗИ в 22 недели увидели бы есть папиломы или нет.
Посоветуйте, что мне делать Хотелось бы узнать Ваше мнение и по поводу ВПЧ, и по поводу впрыскивания Эпиген интим спрея.
К тому же как я поняла, прочитав ваши ответы в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%E2%E5%EA%E0, что Эпиген интим как раз и является иммуномодулятором или я ошибаюсь... «Системной терапии еще не разработано,прием современных противовирусных препаратов и иммуномодуляторов made in СНГ не помогает (а во время беременности их прием вообще крайне не желателен).»
Подскажите пожалуйста стоит ли мне до конца беременности использовать этот спрей? Я правда наперекор врачам, пока не стала покупать его. Решила узнать мнение нескольких врачей. С уважением, Елена.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет конечно
К тому же ВПЧ 16 и 18 типа не представляют опасность в развитии ларингеального папилломатоза (он развивается при инфицировании ВПЧ 6 и 11 типа).
Прямая специальность
Громославская Ирина Сергеевна. акушер гинеколог,  I категория
акушер гинеколог, I категория
Елена, эпиген спрей использовать нет необходимости. Вашему ребенку ничего не угрожает. После родов через 2-3 месяца необходимо повторно обследоваться на наличие вируса папилломы человека 16.18 типов. В большинстве случаев после родов исчезает.
С уважением акушер-гинеколог Громославская И. С.( акушер гинеколог, г. Самара)