КИСТА ЭНДОЦЕРВИКСА В ЯИЧНИКЕ

№255693 Киста эндоцервикса в яичнике
Олеся Жен., 22 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне очень нужна Ваша помощь, замучили кровянисто-коричневые выделения из влагалища, ходила к гинекологу, она направила меня на УЗИ, вот результаты исследования:
Матка
расположена типично, контуры четкие. Размеры:51*31*43мм. Полость матки не расширена. ВМК отсутствует. М-эхо 6 мм., трехслойное. Структура миометрия однородная. Миоматочные узлы не определяются.Шейка матки-киста эндоцервикса диаметром 4 мм. Свободная жидкость в Дугласе не определяется.
Правый яичник: контуры: ровные четкие
очаговые образования: киста размером 34*26*28 мм, содержимое анэхогенное, яичниковая ткань размером 39*26*23 мм с фолликулами диаметром до 8 мм лоцируется по медиальному полюсу кисты
Левый яичник: размеры 33*24*21 мм
контуры ровные четкие
структура не изменена.
фолликулы: диаметром до 8 мм
очаговые образования не определяются.
Заключение: Увеличение правого яичника с наличием в нем кисты. Киста эндоцервикса. Месяцные последний раз были ровно месяц назад, и всегда цикл скачет((
Скажите пожалуйста, что значит это заключение и как меня будут лечить, операция обязательна?Очень жду Вашего ответа,зараннее спасибо!
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Киста правого яичника, возможно функциональная. Если функциональная, рассосется за 2-3 цикла, если нет - оперативное (лапароскопия) лечения через 2-3 месяца. На этапе консервативного лечения возможен прием ОК. Сдайте кровь на СА-125.