ХР МЕТРОЭНДОМЕТРИТ

№1051650 хр метроэндометрит
Екатерина Жен., 34 лет. усть-илимск
Здравствуйте, обратилась к гинекологу с жалобой на ноющую боль внизу живота. Узи показало косвенно признаки эндометрита, структурные изменения в миометрии, кисты эндоцервикса. Врач лечение не назначила, сказала прийти после месячных. Месячные с первого дня были очень болезненные (таблетки не помогали обезболить), температура 37.3. На третий день начала сама принимать антибиотик Юнидокс солютаб и метронидазол. После окончания месячных пошла на прием. При осмотре на кресле больно не было. Поставили диагноз хр метроэндометрит, эктопия шейки матки. Назначено лечение: юнидокс солютаб до 10 дней, метронидазол 500 2 раза до 7 дней, флуконазол, свечи нео-пенотран 2 раза в день 7 дней, затем свечи лонгидаза. Год принимаю линдинет 20. У меня несколько вопросов: 1) достаточно ли этих препаратов или нужно что-то еще? 2) свечи нео-пенотран обязательно принимать 2 раза в день? 3) Врач предложила сразу после лечения прийти прижечь эрозию солковагином. Нужно ли перед этим сдавать какие-то анализы? На цитологию сдавала в конце апреля: атк не обнаружено, признаки метаплазии, флора бактериальная. Год назад пцр хламидии, уреаплазма, микоплазма, впч отрицательно.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. К данной терапии необходимо добавить препараты интерферона (Виферон) для стимуляции местного иммунитета, после окончания терапии необходимо восстановить микрофлору половых путей (Лактогель). Перед терапией шейки матки назначается полное обследование: фемофлор скрин, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, расширенную кольпоскопию. При обнаружении патологических очагов делается биопсия с последующим гистологическим исследованием. Солковагином лучше не проводить терапию, существуют иные методы.