МАССАЖ МАТКИ

№26073 массаж матки
Света Жен., 33 лет.
Здравствуйте уважаемая Юлия Алексеевна! С наступающим Вас праздником!
лечусь от бесплодия уже 2,5 лет(был выкидыш 2 года тому назад,срок-2,5месяца),
врач говорит что есть изгиб матки и яичники слабые (т.к. не происходит овуляции,фолликулы созревают до 16-18мл,но не лопаются),также врач мне советует ходить на массаж матки-10 дней и пройти курс фотосинтеза,я посоветовалась с другим врачом-она сказала,что массаж матки не желателен,это может вызвать изменения и побочный эффект.
Пожалуйста,объясните мне,что такое массаж матки и фотосинтез,для чего это надо?
Отдельная и огромная просьба( т.к я должна принять решение) :посоветуйте мне кто из выше перечисленных врачей прав.

заранее Вам благодарна!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Света. Массаж матки - процедура, приводящая к увеличению кровотока в ней. К патологическим последствиям она не приведет, обычно массаж рекомендуется для лечения болезненных менструаций. Вероятность зачатия после массажа матки, к сожалению, повышается незначительно. ФОтосинтез - это способность растений синтезировать вещества из углерода и воды под действием света. К медицине это не имеет отношения.