РЕЗУС-КОНФЛИКТ, ЕСЛИ ДО БЕРЕМЕННОСТИ БЫЛ АБОРТ?

№2621 Резус-конфликт, если до беременности был аборт?
Елена Жен., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Я беременна, срок 11 недель. У меня отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный. Три года назад я сделала аборт на сроке не более 3-х недель. Может ли этот аборт (на таком сроке и при такой давности) повысить вероятность возниконовения резус-конфликта (я еще не рожала)?
Заранее благодарна.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. При резус-отрицательной крови каждая беременность, чем бы она не закончилась, повышает риск резус-конфликта для последующей. Поэтому вероятность конфликта конечно же есть. Необходимо регулярно исследовать анализ крови на уровень антител и если все в порядке, поводов для беспокойства у Вас нет.