ПРЕКРАЩЕНИЕ ЛАКТАЦИИ

№306717 ПРЕКРАЩЕНИЕ ЛАКТАЦИИ
ОЛЬГА Жен., 32 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! Мне 32 года. Как правильно закончить лактацию?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Есть методики постепенного отлучения ребенка от груди. Нередко они расписываются акушером-гинекологом.

В настоящее время такие меры как перетягивание груди и ограничение еды и питья, пузыри со льдом, назначение солевых слабительных, мочегонных средств, препаратов камфоры внутрь и подкожно - признаны не действенными /а некоторые и опасными/, наиболее безопасным признан метод постепенного прекращения лактации, периодического сцеживания только до чувства облегчения, при отеках -компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой), прием отваров шалфея и/или мяты. Белье должно быть поддерживающим, но не перетягивать грудь. При этом, если период отучения ребенка от груди совпадает с периодом физиологического угасания выработки молока /т.е. когда ребенку 1,3-1,5 года/ то процесс протекает менее дискомфортно и быстрее. В общем занимает он примерно 2-3 недели, если молоко продолжает выделяться (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления, то следует обратиться к врачу!

Посмотрите форумы мам и сайты соотвествующей тематики, прием препаратов: Бромокриптин /парлодел, роналин/, либо Достинекс, либо препараты эстрогенов - назначаются только врачом на очной консультации по показаниям.

Дополнительно смотрите рекомендации маммолога на http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3536