ГЕНИКОЛОГ

№354756 гениколог
валерий Муж., 25 лет. росия екатеринбург
У моей подружки отрицательный резус фактор, а у меня положительный. Могут ли у нас родиться здоровые, без отклонений дети? Очень важно знать.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если будущая мама резус-отрицательна, а папа — наоборот, их малыш может унаследовать положительный резус. Обычно первая беременность протекает без конфликта. Но чем бы не закончилась беременность (родами, самопроизвольным или искусственным абортом), в «отрицательную» кровь женщины неизбежно попадет «положительная» кровь ребенка, которого она носит. На это материнский организм немедленно отреагирует: он начнет вырабатывать антитела, задача которых разрушить чужеродные кровяные клетки. В результате у будущей мамы появится своеобразный «иммунитет» (резус-антитела), который она сохранит на всю жизнь.
Что будет дальше? А дальше неизбежно возникнет проблема резус-конфликта. Она появится сразу, как только в семье задумаются о следующем ребенке. Во время беременности иммунная система матери, которая уже выработала специальные резус-антитела, начнет «борьбу» с источниками антигена — эритроцитами малыша. Из-за этого у крохи еще в утробе матери может развиваться гемолитическая болезнь.
Чтобы усердие материнского «иммунитета» не навредило будущим малышам, женщине с резус-отрицательной кровью нужен один-единственный укол. Необходимо ввести антирезусный-иммуноглобулин. Это вещество блокирует чужеродные «положительные» эритроциты и выводит их из организма. Такую инъекцию необходимо сделать либо во время беременности (если резус-антитела не успели выработаться), либо в ближайшие 48 часов после первых родов. Вообще, инъекцию делают каждый раз, когда заканчивается беременность, независимо от ее порядкового номера и исхода (рождение резус-положительного ребенка, самопроизвольного или искусственного выкидыша).
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Конечно, могут. Особенно от первой беременности.