ВПЧ

№3861 ВПЧ
Анна Жен., 23 лет.
Здравствуйте! У меня выявили вирус папиломы человека тип 31,35 ... Я была уверена, что меня заразил мой партнер, т.к. я ему не изменяла, но у него не обнаружили этот вирус. Скажите пожалуйста, мог ли он быть только переносчиком вируса? и как можно объяснить то, что у меня есть вирус, а он здоров, если мы ведем половую жизнь без предохранения? и еще хотелось бы уточнить действительно ли этот вирус передается только половым путем. Для меня очень важно узнать об этом поподробнее, т.к. у меня эррозия шейки матки, сейчас готовлюсь к лазеротерапии, и очень пострадали отношения с партнером. Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Возможно бессимптомное носительство вируса и определяется при ПЦР-исследовании он не всегда, только когда ослаблен иммунитет. Получить вирус Вы могли от родителей или в детском саду, инфекция может существовать в организме очень длительное время в латентной форме. Носителями папиллома-вируса является более 70% населения.