ПОВЫШЕННЫЙ ПРОГЕСТЕРОН

№42830 повышенный прогестерон
Эльвина Жен., 25 лет. Россия
Добрый день! Необходимо помощь в разъяснении. Сегодня получила результат анализа на прогестерон. Сдавала на 24 день цикла. Показатель равен 105,6 нмоль при норме 10-89 (лютеиновая фаза). Тест на беременность отрицательный. Цикл всегда был регулярным 28-29 дней, менструация длится 5 дней (1 день мажущие, 2 день обильные, потом по убыванию) . За исключением прошлого месяца- в мае был 33 дня (ездила отдыхать в Египет), гинеколог сказала что такое может быть из-за смены климата, в течении полугода замеряла БТ, все вроде нормально овуляция на 14 день. В сентябре прошлого года во время трансвагинального УЗИ была обнаружена киста около 4мм (примерно на 10 д.ц.). Но при обследовании у врача (зав.отделения гинекологии городской больницы) через неделю после УЗИ диагноз не подтвердился, сказали что все чисто, возможно "рассосалось". Как вы думаете, если прогестерон повышен это говорит что киста все-таки есть? Мы с мужем хотим завести ребенка (пробуем уже 2 месяца, в браке 2,5 года последнее время года 2 предохранялись презервативами , либо прерванным половым актом, до брака несколько раз пользовалась экстренными контрацептивами, пробовала Ярину, Регулон, вагинальное кольцо), конечно понимаю что это маленький срок, но хочу сразу исключить все побочные влияния аномального уровня гормонов. Возможно ли забеременеть при повышенном прогестероне? Каким образом обычно приводят в норму повышенный прогестерон? В какие дни цикла еще надо сдать на прогестерон, чтобы получить ясную картину? Кстати около полугода назад заметила что кожа стала жирной, начали появляться прыщики во второй фазе цикла -мне 25 лет, и на коже бедер появились растяжки, хотя я никогда не рожала и беременностей не было. В интернете прочитала что это также говорит о гормональном сбое. Какими еще способами можно выявить кисту, какие обследования надо пройти. Очень надеюсь на скорейший ответ.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Такой уровень прогестерона можно рассматривать как вариант нормы. Снижать его не надо. А любые кистозные образования яичников диагностируются при проведении УЗИ.