Здравствуйте! У меня третья отрицательная группа крови, у мужа третья положительная. Год и восемь месяцев назад я родила ребенка резус-положительного, после родовиммуноглобулин не вводили. Сейчас я беременна и хочу сделать аборт, подскажите, пожалуйста, смогу ли я после этого еще родить?, и что предпринять, чтобы следующий желанный ребенок родился здоровым?
Необходимо определения наличия антител в крови. После аборта при отсутствии антител ввести антирезусный иммуноглобулин. При наличии антител возможность выносить и родить здорового ребенка значительно снижается.