АБОРТ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КРОВИ

№477607 Аборт при отрицательной группе крови
Ирина Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня третья отрицательная группа крови, у мужа третья положительная. Год и восемь месяцев назад я родила ребенка резус-положительного, после родов иммуноглобулин не вводили. Сейчас я беременна и хочу сделать аборт, подскажите, пожалуйста, смогу ли я после этого еще родить?, и что предпринять, чтобы следующий желанный ребенок родился здоровым?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Определить наличие антирезус-антител. При их отсутствии ввести после аборта антирезусный иммуноглобулин.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходимо определения наличия антител в крови. После аборта при отсутствии антител ввести антирезусный иммуноглобулин. При наличии антител возможность выносить и родить здорового ребенка значительно снижается.