ЭНДОМЕТРИОДНАЯ КИСТА

№484255 Эндометриодная киста
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тюмень
ЭНДОМЕТРИОДНАЯ КИСТА
Добрый день! Появились мажущие выделения коричневого цвета длительные после менструации, отправили на узи, показало 3,5 на 3,1 эндометриодную кисту левого яичника и на правом фолекулярную. Был 19 день цикла, поэтому после месячных на 6 день прошла снова УЗИ в другой поликлинике уже показало 4,5 на 4. На мой вопрос мог ли за 2 недели быть такой рост 1 см? Ответ был и да и нет. аппараты разные узисты разные. Гинеколог один сказал пить Жанин и смотреть в течении 3 мес. Другой сразу оперировать якобы уже ничего не сделаешь консервативно, только удалять и чем раньше тем лучше якобы потом могут вообще все вырезать, да и лопнет и про злокачественность и так далее запугали. Но по известным причинам я не могу 4-5 мес. оперироваться. Также мне не понятны мнения один врач говорит что узи это не показатель, нужно динамику смотреть, другой резать немедленно. Не рожала хочу но не сейчас , но и в этом мнения разные один говорит беременеть надо, другой не в коем случае. Мои вопросы к Вам, стоит ли пить ЖАНИН и если не смогу оперироваться в течении мес. 5 может ли она вырасти очень и может ЖАНИН ее рост снизить? Также когда спрашивала врачей как мне предотвратить например потом рецедив, разводят руками и причины им не известны. Страшно, и еще страшнее что мнения так полярны.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Можно долго и упорно лечить консервативно, но лучше удалить её и забеременеть.