ВАКЦИНА ГАРДАСИЛ

№490200 Вакцина Гардасил
Yulia Жен., 28 лет. Russia Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Сдавала анализы на внутренние инфекции, и результат показал наличие папилломавирусов. Врач рекомендовал вакцинацию Гардасилом. Перечитала несколько статей про вакцину: пишут, что при наличии уже у женщин этих вирусов вакцина не предупреждает появление рака шейки матки, а может, наоборот, стимулировать это заболевание. Мой врач ни о чем об этом не предупреждал. Скажите, пожалуйста, стоит ли все-таки вакцинироваться? Если да - то на чем основывается ваше мнение?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вакцина используется у девочек и женщин до 26 лет. В более старшем возрасте применение препарата не изучено. Вакцинироваться не стоит.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вакцина обладает только профилактическим действием.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Вакцина ГАРДАСИЛ® прошла повторную регистрацию и показана к применению детям и подросткам в возрасте от 9 до 17 лет и женщинам в возрасте от 18 до 45 лет для предупреждения перечисляемых далее заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18: рака шейки матки, вульвы и влагалища, генитальных кондилом (condiloma acuminata).
Предраковых диспластических состояний:аденокарциномы шейки матки in situ (AIS);цервикальной внутриэпителиальной неоплазии 2 и 3 степени (CIN 2/3);внутриэпителиальной неоплазии вульвы 2 и 3 степени (VIN 2/3); внутриэпителиальной неоплазии влагалища 2 и 3 степени (VaIN 2/3); цервикальной внутриэпителиальной неоплазии 1 степени (CIN 1).
ГАРДАСИЛ ® защищает от CIN (1, 2, и 3 степени), вызванной ВПЧ 31, 33, 52 и 58, и AIS.
Своим пациентам рекомендую данную вакцину, но решать делать ее или нет только вам.