ДЮФАСТОН. МАЗНЯ ЗА НЕДЕЛЮ ДО МЕСЯЧНЫХ

№533356 Дюфастон. Мазня за неделю до месячных
elena Жен., 30 лет. Беларусь Гродно
Добрый день! На узи у меня обнаружили на яичнике эндометриойдный очаг в 1 см. Назначили пить Дюфастон. Переношу вроде его нормально, пью уже второй месяц. Заметила, что за неделю до окончания приема таблеток начинается мазня (небольшие коричневые, иногда красноватые выделения). Сходила к гинекологу - говорит, что это организм привыкает так к гормонам.
Вопрос: можно ли это определить без каких либо анализов? Если нет, то какие анализы надо сдавать во время приема Дюфастона чтобы знать, что он тебе подходит?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Во время приема Дюфастона сдавать анализ на прогестерон нет смысла.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Это проявления эндометриоза, Дюфастон ни причем.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Необходимо уточнить диагноз. Наружный эндометриоз является показанием для оперативного лечения. При подтверждении диагноза эндометриоз рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.