КРОВОТЕЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВАРИНГ

№535911 Кровотечение во время использования НоваРинг
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
Была в районной женской консультации, но поскольку гинеколог-эндокринолог в отпуске, ничего не остаётся, кроме как задать вопросы здесь.
Полгода принимала КОК Линдинет 20, но пришлось перейти на гормональное кольцо Новаринг. Как мне посоветовала врач, вставила кольцо без перерыва, на следующий день после последней таблетки КОК. Соответственно, менструации не наступило.
И вот возникает проблема. За полторы недели до извлечения кольца началось менструально подобное кровотечение, с болями как при менструации.
Является ли это проблемой? Тревогу бить нужно?
Действие гормонального кольца прежнее? То есть без снижения контрацептивного эффекта?
Спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога для осмотра. Оценить Ваше состояние без осмотра невозможно.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходимо посетить гинеколога для осмотра. Проблема описана не полностью, адекватный ответ невозможен.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
У вас произошел гормональный сбой на фоне смены контрацептива. Удалите кольцо, пусть пройдут менструации, а затем на 5-й день вставите новое кольцо Новоринг.