АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ, ЭНДОМЕТРИОЗ МАТКИ. ЭРОЗИЯ Ш.М.

№546661 АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ, ЭНДОМЕТРИОЗ МАТКИ. ЭРОЗИЯ Ш.М.
Юлия Жен., 23 лет. УКраина Николаев
Добрый день!мне сейчас 23 года, девушка. не рожала, абортов не было.
В анамнезе у меня цитомегаловирус, уреаплазмоз, гарднереллез, вирус эпштейн-барра, но они были вылечены. сейчас - эрозия шейки матки, кольпит, цервицит.
месячные идут то с задержкой 5-10 дней, то раньше на 2-3 дня, но чаще с задержкой. при месячных выделения в первый день обильные, остальные дни умеренные, и к концу менструации все меньше и меньше. последние 2-3 месяца выделения умеренные даже в первый день. самочувствие нормальное, иногда - в первый день тянет низ живота, но это проходит втечение 2-х часов(последние 2 месяца самочувствие нормальное)
в 2009 году делала узи - НЕ вагинальное, показало фолликулярную кисту правого яичника.
матка 52*35*37мм край ровный, структура однородная, эхогенность не изменена
эндометрий 8мм, однородный
правый яичник 32*26мм, край ровный, структура мелкофолликулярная. макс. диаметр 17мм
левый яичник 37*26мм структура мелкофолликулярная.макс. диаметр 9мм
позадиматочное пространство без особенностей
трубы без особенностей.
сегодня ходила на вагинальное узи, заключение: АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ, ЭНДОМЕТРИОЗ МАТКИ, ГИПОПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ.
тело матки - отклонено вправо, размеры уменьшены, длина 40мм, толщина 29 мм, ширина 38мм. форма обычная. строение миометрия изменено за счет : структура -мелкозернистая, неоднородная, нечеткий гипоэхоген. очаг задней стенки диаметр 9мм, с нечетким контуром, кровоток по ЦДК не изменен
эндометрий толщина 7 мм, уменьшенная с учетом дня цикла(13ДМЦ). строение изменено по типу переходного, контуры размыты.
полость матки не расширена
шейка матки определяется, размеры обычные длина 23мм, толщина 17мм. форма обычная. в области зева киста 4мм, с мелкодисперсн. содержанием. Канал ш.м. открыт в дист.отд.на 1мм
толщина эндоцервикса 2мм
левый яичник определяется, размеры обычные. длина 31мм, толщина 22мм. фолликулы до 8 мм, до 8-9шт в одном скане, желтого тела нет
правый яичник определяется, размеры обычные, длина 32мм, толщина 17 мм. фолликулы 7-8 мм, до 8 шт в одном скане, желтого тела нет
жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена,
патологичесикх образований в области малого таза нет
в 16 лет, в 2004 году у меня обнаружили узловой зоб.
ТТГ 2,3мМЕ/мл
АТ к ТПО 640 ед/мл
назначили сделать пункцию щит. железы. т.к. была еще ребенком, то не придала значения тому, что пунктат брала девочка-интерн под присмотром врача. первый раз у нее получилось взять пунктат, но она его по незнанию раздавила стеклышками. потом несколько раз она не могла вытащить необходимый материал для анализа - то кровь вытягивала, то просто не получалось. с четвертого раза она все же взяла пунктат. заключение пунктата:
на фоне групп клеток фоликулярных кист встречаются еденицы групп клеток кист с выраженными признаками атипии, эритроциты.
эндокринолог сказала, что надо резать. мы не согласились, она назначила курс гормонов, но я их пить не стала. принимала йодомарин и продукты, содержащие йод.
так как щитовидка меня не беспокоила и симптомов ее нарушения не было, я про нее забыла.
сейчас, спустя 7 лет, находясь на осмотре у гинеколога, у меня обнаружили эндометриоз. врач сказал, что это может быть связано со щитовидкой
сейчас анализы ТТГ 4,1 мМЕ/мл
АТкТПО 650,5 Ед/мл
на узи изменения не значительные, + узи в 2004 году и в 2011 делалось разными аппаратами.
сказали, что нужно снова делать пунцию. что возможно из-за неумелости тогдашнего интерна мог быть такой результат. другие говорят, что если не беспокоит, то лучше и не трогать и не лезть туда.
ПОСЛЕДНИЕ 3 МЕСЯЦА У МЕНЯ ИЗМЕНИЛСЯ РЕЖИМ- ложусь очень поздно, часа в 3 ночи, просыпаюсь часов в 12 дня (времено не работаю)
на сколько знаю, лечение гинекологических проблем требует гормональной терапии.
НА СКОЛЬКО ОПАСНЫ ТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ У МЕНЯ ПОСТАВЛЕНЫ?
МОГУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЩИТОВИДКОЙ ПОВЛИЯТЬ НА СПОСОБНОСТЬ ЗАЧАТИЯ И ВЫНАШИВАНИЯ РЕБЕНКА В МОЕМ СЛУЧАЕ?
ПОВЛЕЧЕТ ЛИ ЗА СОБОЙ ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНАМИ НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАБОР ВЕСА?
как долго может занять лечение и восстановление цикла?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ, ЧТО АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ - ЭТО ПОСТОЯННОЕ ЯВЛЕНИЕ? ОН МОЖЕТ САМ ПО СЕБЕ НОРМАЛИЗОВАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЕРНУТЬ НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДНЯ?
мне очень важно ваше независимое мнение специалиста. заранее благодарна за помощь
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
По переписке ответ невозможен.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога для назначения лечения.