АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ

№46135 ановуляторный цикл
Елена Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! РВ результате УЗИ обследования на 11, 14, 16,18,21,23 день цикла был поставлен диагноз: Ановуляторный цикл. Врач на 23 день обследование прекратил, т. к. один фоликул созрел , но выхода зрелой яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полостьпри этом не произошло. А во втором яичнике фоликул на 23 день достиг размеров 17. Цикл от 32 до 40 дней - нерегулярный. БТ во второй фазе колеблется день 36.9 день 37, а за 4-5 дней до месячных и во время месячных 37.2- 37.3. ТТГ скачет 1,1; 5,4; 6,5; 3,6. Эстрадиол занижен =10. Можно ли говорить о том что диагноз действителен (БТ поднимается выше 37)? Есть ли вероятностьвыхода зрелой яицеклетки фоликула второго яичника?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не стоит делать выводы только по одному циклу. Надо провести мониторинг в течение 2-3-х циклов. Если по данным УЗИ овуляция не происходит, то ее надо стимулировать специальными препаратами. Если доминантный фолликул достигает преовуляторных размеров, то надо использовать Хорионических гонадотропин.