ІІ БЕСПЛОДИЕ, САКТОСАЛЬПИНКСЫ С ОБЕИХ СТОРОН

№546720 ІІ бесплодие, Сактосальпинксы с обеих сторон
Жанат Жен., 32 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте! Мне 32 года, 8 лет отмечается отсутствие беременности. Последняя беременность в 1999г. после отмечает в течении двух лет ВМС. В апреле 2011г. поставили диагноз бесплодие ІІ, трубно-перитониальная форма. Сактосальпинксы с обеих сторон. Спаечный процесс малого таза. Сделали в мае 2011г. лапароскопию, резекцию левого яичника. Хромогистеросальпингоскопию. После предохранялась марвилоном, после назначили утрожестан 6 месяцев и с ноября этого года делали стимуляцию 3 месяца и 1 раз инсеминацию. Теперь с февраля 2012г. 4 месяца все отменили просто отдыхаем. Ели не получиться, то будем делать стимуляцию другим способом. Сама пока еще не знаю. Думаю может мне уже надо готовиться к ЭКО время не теряя. Подскажите что делать?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Странная тактика после операции... Задуматься об ЭКО можно, но думаю Вы сможете забеременеть сами.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте! Не теряйте время, идите на ЭКО.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вероятно "надо готовиться к ЭКО".
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
В Вашей ситуации действительно поможет только ЭКО. Но предварительно нужно повторить ГСГ, т.к. если опять будут сактосальпинксы, то перед ЭКО такие трубы надо удалить.