ЗАЧЕМ ПОНИЖАТЬ УРОВЕНЬ ТТГ?

№647881 Зачем понижать уровень ТТГ?
Светлана Жен., 26 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!

Около года назад мой показатель ттг был 3,4, но врач, узнав, что я планирую беременность, сказала, что надо снизить до 1, мол ребенка или не выношу, или с уродствами родится...

В течение года я его регулирую Эутироксом, но он постоянно скачет: то в норме, то ниже нормы, то выше...

На данный момент ТТГ около 6,0...

Мне 26 лет, до сих пор нет детей, а я все регулирую ттг...Очень сомнительно мне, что он вообще когда-либо будет постоянен. Тем более врач сказала, что теперь пожизненно буду посещать эндокринолога. У меня гипотериоз.

Читала, что у беременных ттг тоже постоянно скачет и его так же регулируют дополнительными гормонами.

Вопросы: как же мне забеременеть, если ттг никогда не стоит на месте? Добьюсь показателя 1 и что, сразу бежать зачинать ребенка? Так ттг на завтра уже будет совсем другой...

зачем ждать, пока ТТГ станет 1, если при беременности он все равно будет скакать? Все равно нужно будет продолжать его регулировать?

Можно ли сейчас беременеть, время-то идет...или хотя бы при каком показателе ТТГ точно можно беременеть?

То есть я не пойму саму суть того, что сейчас делаю: ттг всегда скачет, как же тогда беременеть????
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
ТТГ нужно держать 1-2,5 чтобы наступила беременность и чтобы не было в последствии выкидыша.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Светлана! Хочу прежде всего Вас ознакомить с самой новой информацией, которой владеют пока еще не все врачи. Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой.Если у Вас ТТГ превышает 4, то есть равен 6, то такой ТТГ должен корректироваться приемом эутирокса(тироксина), дозировки подбираются легко(обычно от 50 до 100мкг), тем более, что ТТГ крайне медленно меняется, проверять его чаще, чем раз в 2-3мес не имеет смысла. Как только ТТГ станет ниже 4 и при этом антитела к ТПО не повышены, а Т4своб в норме, можете спокойно планировать беременность, продолжая принимать тироксин и далее, - во время беременности возможно, понадобится увеличение его дозы. Все любые показатели ТТГ ниже 4 в этом случае являются нормальными, даже если ТТГ будет подавлен, что, кстати, чаще всего и наблюдается во время беременности, но не наоборот. Будут вопросы - обращайтесь ко мне или к любому эндокринологу.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
ТТГ высоковат, коррекция Вам потребуется.
Прямая специальность
Долотина Дина Сяитовна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
нужна коррекция ТТГ.