ДВУРОГАЯ МАТКА

№67074 двурогая матка
Лукьянова Анна Жен., 24 лет. россия
у меня двурогая матка, срок беременности 22 недели. с двурогими матками рожают самостоятельно или обязательно делать Кесарево?
Прямая специальность
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Если беременность располагается в одном из рогов матки - кесарево сечение предпочтительнее, хотя не обязательно. Если за беременность матка растянется, то проблем при родах естественным путём обычно не возникает. Кесарево сечение - операция высокого риска, поэтому делается по строгим медицинским показаниям.