ГИПОПЛАЗИЯ

№72203 гипоплазия
ольга Жен., 34 лет. кыргызстан бишкек
здраствуйте!хотела с вами посоветоваться.моей сестре,ей 21 год.она очень худенькая-164 и весит 47 кг-поставили диагноз гипоплазию матки.и сказали,что рожать можно,но срочно,в ближайшие год-два.иначе ,чем она старше,тем сложней забеременнеть.и еще она делала аборт этой весной.это может как-то сказаться на наступлении беременности?она очень тяжело перенесла последствия аборта-долго лечилась и принимает противозачаточные таблетки.к сожалению их названия не помню.одни врачи говорят,что надо увеличивать матку,т.е пройти специальный курс лечения.другие,что ничего не надо-просто беременнеть и рожать.посоветуйте пожалуйста.заранее спасибо.
Прямая специальность
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Если у Вашей сестры беременность наступила без проблем, то по прошедствии 6 месяцев после аборта вполне можно прекратить принимать контрацептивы, беременеть и рожать. Гипоплазия матки бывает разных степеней, в зависимости от которых лечение назначается или нет. Кроме того необходимость лечения определяется клиническими проявлениями, такими как бесплодие, невынашивание итд