ПОВЫШЕН ЭСТРАДИОЛ

№7720 Повышен эстрадиол
Юля Жен., 23 лет.
Здравствуйте! Начало последних критических дней было 28.08.2007 г. Сегодня 14 д.ц. Я сдавала анализы на гормоны(тестостерон, прогестерон, эстрадиол) на 9 день. Эстрадиол немного увеличен = 128 (норма до 120). Но там написано, что нужно сдавать на 5-7 д.ц. А у меня 9-й был.

1)Можно ли считать что это небольшое отклонение связано именно с этим? Остальные гормоны в норме.

И еще сегодня делали узи - написано, что желтое тело в правом яичнике размером 1,5 см, МХО=1,3 см.. (На 8 д.ц. МХО было 0,9мм, фоликул размером 1,5 см). (Узистка сказала овуляция была. По моим расчетам она была на 11-12 день цикла).

2)Не маловат ли размер желтого тела?
3) И могут ли определить оплодотворена яйцеклетка на узи или нет?
4) Еще сказали что в позадиматочном пространстве свободная жидкость (1,2 см). Что это значит? На первом узи на 8 день этого не было! Еще вчера у меня опять обострился бак.вагинит :(
5) В анализе мазка написано, что выделения бесструктурные, и есть пласты внутриматочного эпителия (анализ на 8 д.ц.) АК не обнаружены. Это опасно?

Врач сказала мерять БТ. Я начала с 9-го дня. До 11 дня t была 36.4, на 12 день поднялась до 36,6. Сегодня(14 день) тоже около 36.6. Вообще когда раньше я меряла t с 1-го дня , то разброс был от 36.3 до 36.8.

6) не маленький ли разрыв в температурах до и после овуляции (36.4=36.6)?

Заранее спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Эстрадиол на 9 день цикла неинформативен, и нечего страшного в том, что он повышен нет. Желтое тело может быть диаметром от 1 до 3 см. размер его не имеет принципиального значения. На узи увидеть, оплодотворена ли яйцеклетка нельзя. Это покажет тест, который можно поставить в первый день ожидаемой менструации. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве может быть связана с овуляцией. Анализ мазка у Вас без особенностей, ничего опасного в нем не описано. При полноценной овуляции уровень базальной температуры должен измениться не менее, чем на 0,5 градуса.