ПОЛИКИСТОЗНЫЕ ЯИЧНИКИ

№77399 поликистозные яичники
Мария Жен., 20 лет.
Здравствуйте. мне 20 лет, живу регулярной половой жизнью, партнер один.
в 18 лет были проблемы с циклом, прописали гормоны, пропила 12 пачек "жанин". последнюю таблетку выпила 25 июня 2008г, месячные пришли вовремя (27.06-4.07), далее 25.07-31.07, 22.08-28.08. больше месячных не было.
25.11.2008 была на узи:
матка в retro-versio-flexio, тело матки уменьшено 37*29*37, шейка матки размерами 26 мм, структура миометрия не изменена, М-эхо 7 мм по структуре соответствует 1 фазе, структура не изменена;
правый яичник увеличен - 51*27*34, левый увеличен - 41*28*33, яичники с множеством антральных фолликулов и гиперплазированной стромой.
Заключение: поликистозные яичники, гипоплазия матки.
Мазок хороший, "придраться не к чему". Про диагноз сказали...мол будет желание забеременить, тогда надо будет стимулировать овуляцию, а сейчас пока только наблюдаться.
Подскажите, мне действительно не надо предпренимать никаких действий по лечению???
от этого диагноза не избавиться?
помогут ли ОК? если нет, стоит ли их употреблять, чтобы восстановить цикл....
Скажите пожалуйста какова может быть причина? как лечить? и к чему может привести...
что Вы посоветуете..
большое спасибо!!!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Мария!

Это заболевание врожденное, полностью оно не излечивается. Его можно поддерживать с помощью оральных контрацептивов. Лучше пропивать из в течении 6 мес., затем делать 3 мес. перерыв. Когда запланируете беременность действительно нужно будет стимулировать овуляцию.

Если этим заболеванием заниматься, то последствий для беременности и родов не будет.