НЕТ МЕНСТРУАЦИИ

№839797 Нет менструации
Надежда Жен., 43 лет. Киров
Здравствуйте! Моей дочке 15,5 лет, рост 167 см. вес 45 кг. Она профессионально занимается спортом худ.гимнастика. У нее нет месячных. Все признаи полового созревания присутствуют(грудь, оволосение лобковое по женскому типу, а подмышечное выражено слабо)На плановом осмотре у гинеколога-эндокринолога в 13 лет сказали рано менструацию не ждатьи рекомендовали прием витамина Е. Что делать- бросать спорт ? обследоваться? или вариант нормы? или наследственность?(у самой позднее начало месячных в 15 лет). Спасибо
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Непременно исследование уровня гормонов
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Необходимо сдать кровь на кариотип, провести гормональное обследование, УЗИ малого таза.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
До 15 лет можно было наблюдать и не беспокоиться. Но после 15 лет уже необходимо обследование. Бросается в глаза дефицит массы - при росте 1,67 вес 45 кг. А половые гормоны жирорастворимые, и нужно стабилизировать вес не менее 50 кг!(ИМТ 16,74 - недостаточный вес)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы правы, что уже начали заниматься данным вопросом. Прежде всего, причиной отсутствия менструации может быть наследственные особенности, а также низкий вес. Конечно, не стоит отказываться от спорта. Но вам надо отвести девочку к эндокринологу и сдать кровь на половые гормоны, а также гормоны щитовидной железы. Кроме этого, вам надо пройти осмотр у детского гинеколога и УЗИ. Подробно расскажите врачу, как протекала ваша беременность и роды, чем болела девочка в детстве. Сейчас у вас еще есть время, чтобы дождаться менструации. Но если в течение 6 месяцев ситуация не изменится, вам может потребоваться медицинская помощь. В зависимости от результатов УЗИ вам могут предложить прием натуральных препаратов и витаминно-минеральных комплексов.