НЕТ МЕНСТРУАЦИИ

№35493 Нет менструации
Лена Жен., 30 лет. Россия Саратов
Здравствуйте у меня такая проблема - у меня нет 3 месяца менструации, это меня пугает. Теперь все по порядку. В октябре 2007 года я обследовалась по-гинекологии. У меня выявили кисту на левом яичнике и эндометриоз, а также миому матки. Пошла к высококвалифицированному специалисту по лапароскопическим операциям в Саратовской области Глебову Валерию Александровичу, он мне порекомендовал до операции проколоть внутримышечно Бусерелин-депо 4 раза (1 раз в месяц на 3-ий день менструации). Я проколола ноябрь, декабрь, январь и февраль. Лапароскопическую операцию по удалению вышеперечисленных проблем я делала в Болгарии (Варне) 18 марта 2008 года, во время операции мне также продули трубы 2 раза. Хирург сказал, что месячные придут и нужно опять проколоть 3 инъекции только теперь Лукрин-депо, а потом сделать последнюю продувку труб - последний раз и быстренько заниматься планированием беременности (то есть нужно забеременеть в начале осени).
Но прошло уже 3 месяца после инъекций, и почти 2 месяца после операции - а менструации у меня нет, скажите это нормально?!
Отсутствие менструации меня очень пугает!
P.S. Спасибо за Ваш сайт, пишу не первый раз и каждый раз получаю исчерпывающие ответы! Благодарю.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
После длительного использования препаратов группы агонистов ЛГРГ (Бусерелин, Люкрин и т.п.) месячные приходят не раньше, чем через 2- 2,5 месяца. Так что Ваш вариант в пределах нормы. Сделайте УЗИ, оцените состояние эндометрия. При достаточном его развитии можно немного подстимулировать начало цикла гормонами.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Лена!
Попробуйте принимать гомеопатическое лекарство Пульсатилла 6 – по 7 гранул 4 раза в день или чаще до появления месячных. Это же лекарство будет Вам лечить и эндометриоз, но на кисту, оно, скорее всего влияния не окажет. Так как для лечения кист используются другие лекарства.