НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№841071 Невынашивание беременности
Татьяна Жен., 30 лет. Запорожье
Добрый день. В анамнезе 4 замершие беременности (последняя из-за массивной отслойки 6 нед.) на сроках от 6 до 10 недель. Сдала кучу анализов. Все в норме, кроме: низкий прогестерон, аутоиммуный териоидит -эутериоз, наследственная тромбофилия. По мнению лечащего врача, именно тромбофилия предположительно может быть причиной невынашивания. Вот результаты исследования фолатного цикла и на тромбофилию: MTHFR:677 - C/T; F7 (фактор VІІ свертывания крови) - G/A; F13А1 (фактор ХІІІ свертывания крови) - G/Т; FGB-фибриноген (фактор І свертывания крови) - G/А; Серпин 1 (РАІ-1) - антагонист тканевого активатора плазминогена - 5G/4G; по остальным факторам норма. Подскажите, целесообразно ли назначение антикоагуляционной терапии, если факторы F7 и F13А1 - уменьшение риска венозного тромбоза. Вероятен повышенный риск на фоне антикоагулянтной терапии; геморрагический синдром, гемартрозы. А факторы FGB-фибриноген и Серпин 1 (РАІ-1) - наоборот, возможен повышенный в 2,6 раза риск инсульта с многоочаговостью поражений; повышена вероятность привычного невынашивания беременности, фетоплацентарная недостаточность, гипоксия плода. Какая назначается профилактика в период планирования и во время беременности, в данной ситуации?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Не только тромбофилия приводит к невынашиванию. Нужно кариотипирование супругов. Обычно назначаются витамины группы В, включая фолиевую и инозитол. Назначение антикоагулянтной терапии должен делать гематолог.