НЕРЕГУЛЯРНЫЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ.

№844610 Нерегулярный менструальный цикл.
Эльмира Жен., 26 лет. Самара
С самого начала цикл не регулярный, склонный к задержкам (в среднем 30-60 дней). После обследования (УЗИ,кровь на гормоны) гинеколог-эндокринолог назначил Джес плюс. Принимаю год, цикл стал регулярным, но во время лечения стала замечать, что вены на ногах стали заметны и ноги быстро устают. Скажите, пожалуйста, возможен ли переход на другой ОК или они все имеют такое побочное действие? Напомните, какие гормоны нужно сдать на 3-5 день? Какие ещё необходимы обследования? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Гормоны на фоне приема КОК не сдаются, только через три месяца после отмены. Все препараты имеют побочные эффекты в виде гиперкоагуляции. Советую перейти на джес плюс с фолиевой кислотой, сдать гемостазиограмму и д-димер, возможно, Вам назначат еще кроворазжижающие препараты, типа кардиомагнила.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Смысла перехода на другой препарат нет. Эффект будет такой же. Сдавать гормоны в данной ситуации не требуется- они ничего не дадут.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Нужно допить упаковку. И обязательно подумайте, как вы будете предохраняться после отмены гормональных контрацептивов.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Проконсультируйтесь у флеболога, разрешена ли Вам гормональная контрацепция. Если да, то смена препарата на другой, ничего не изменит.