ДЕЙСТВИЕ МЕТИПРЕДА НА ВЕГЕТАТИВНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

№804675 Действие метипреда на вегетативную нервную систему
Васильева Ольга Борисовна Жен., 34 лет. Москва
До и во время беременности все врачи назначали метипред по причине антифосфолипидного синдрома.
Кроме того, всю беременность колола гепарины, так как гемостаз повышался.
Во время приема препарата ночами появлялись явления, похожие на ВСД - учащенное дыхание, сердцебиение, желание двигаться, бежать, чтобы стало легче. Очень странно, когда такое случается во сне часа в 3 ночи. При этом состояние сонное, а тело «буянит». Таких проявлений не боялась, просто ждала окончания. Минут за 30-50 обычно сходило на нет. Очень редко такое состояние случалось днем. В это время был повышен общий уровень тревоги, проявлялась бессонница.
Вопросы:
1. Это совпадение, или действительно метипред может усиливать тревогу и вызывать вегетативные приступы?
2. Можно ли обойтись без этого препарата во время следующей беременности?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Уважаемая Ольга Борисовна!
Вы, как врач-психотерапевт должны знать, что диагноза "ВСД" не существует!
И Вам намного виднее, как снять тревогу, невроз (тем более, навязчивых действий - бежать ночью). Насколько мне известно, данный препарат не проверяли на побочные действия со стороны ВНС и ЦНС...
Если Вы хотите - ,конечно, в дальнейшем можно его не применять. А все беременные отличаются нестандартным поведением (внутри себя).
Желаю успешного течения беременности и благополучных родов!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Посетите психотерапевта для выявления причин тревогиВероятнее всего не получится