OK

№158889 OK
Olga Жен., 23 лет. Россия Волжский
Здравствуйте!
У меня имеет место ретенциозное образование яичника (которое то проходит, то вновь набирает силу), боли при месячных - врач на основании последнего УЗИ назначила свечи Кетонал и Линдинет 20... Рекомендовала начать прием 1-й таблетки на 5-й день месячных, что я и сделала. На следуещем приеме на мой вопрос о необходимости использования дополнительных мер контрацепции в первый месяц приема таблеток врач ответила, что не использовать.
Вчера был 10-й день приема таблеток. Был незащищенный половой акт с моим любимым человеком до и после принятия ванны. В инструкции есть такая строчка "повышает вязкость цервикальной слизи, что затрудняет проникновение сперматозоидов в клетку"!!!!Может ли ВОДА снизить контрацептивный эффект? Еще прочла на сайте, что контрацептивное действие препарата в полной мере проявляется к 14 дню от начала приема! Очень волнуюсь! Надеюсь, что получу ответ на свой вопрос! Заранее благодарна!
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если Вы начали прием КОК на 5-й день цикла, то контрацептивный эффект наступит только на 14-й днь цикла, до этого времени Вы должны ипользовать дополнительные виды контрацепции (презервативы). Учитывая, что секс произошел на 10-й день приема таблеток, беременность маловероятна, но и нельзя исключить ее. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Существует общее правило для всех оральных контрацептивов, в том числе микродозированных: они должны быть начаты в 1-й день менструального цикла для надежного контрацептивного эффекта. Второе правило для ОК: если начаты не с 1-го дня, то нужна дополнительная контрацепция в течение 7 первых дней приема. Несмотря на то, что по составу Линдинет не отличается от других микродозированных ОК, в его инструкции есть эта фраза про 14 дней. Если принять это на веру (хотя это противоречит тому, что на сегодняшний день известно о действии ОК), то Вам не следовало иметь незащищенный секс. Кстати, Линдинет подавляет овуляцию только на 45%, поэтому для лечения эндометриоза или ретенционных образований он не годится, нужны ОК с содержанием этинилэстрадиола 30 мкг.