РЕТЕНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ДОМИНАНТНЫЙ ФОЛЛИКУЛ?

№7801 Ретенционное образование или доминантный фолликул?
Кира Жен., 23 лет.
Извините пожалуйста за назойливость. А не может ли ретенционное образование - быть доминантным фолликулом?
И еще что можно предпринять, чтобы убрать воспаление придатков? У меня хр. сальпингоофорит :(. Потому что сейчас стали появляться выделения с неприятным запахом.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Кира. Доминантный фолликул определяется при узи на 12-16 день менструального цикла. Если узи выполнено в другие дни, а образование в яичнике определяется - это уже не норма. Выделения с неприятным запахом - признак инфекции или дисбактериоза влагалища. нужно сдать мазки для адекватной терапии.