ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ

№168950 ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ
Оксана Жен., 25 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в моей проблеме!
У меня гипотиреоз,полгода назад обнаружили ВПЧ-16 и 18,других заболеваний нет.
Последние несколько месяцев беспокоят тянущие боли внизу живота,1 раз было обильное межменструальное кровотечение.Месячные стали ходить нерегулярно.Я обратилась к гинекологу,направили на УЗИ малого таза.По результатам Узи(10-й день цикла):тело матки в правильном положении,размеры тела матки 59-38-52мм,размеры шейки матки 27мм,угол между телом и шейкой матки выражен достаточно,контуры тела матки четкие,ровные,полость не деформирована.Эндометрий утолщен до 8мм,пролиферативный.Структура стенок матки нормальная.Яичники расположены возле боковых стенок матки,левый яичник 45-23-39мм,обычной структуры с неоднородным жидкостным содержимым,доминантный фолликул диаметром 17мм.Правый яичник 49-23-40мм так же,доминантный фолликул 20мм.Есть свободная жидкость в брюшной полости,небольшое количество позади маточного пространства.
Врач назначила циклодинон и ихтиоловые свечи,но мне не помогло.
Скажите,пожалуйста,о каком заболевании может говорить такая картина Узи?
Какое еще обследование мне необходимо пройти в первую очередь?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Данный результат УЗИ не говорит ни о каком заболевании, он соответствует фазе менструального цикла. Наличие небольшого количества жидкости за маткой бывает в норме. Ноющие боли внизу живота при отсутствии воспаления чаще всего бывают признаком эндометриоза (См. статью Эндометриоз), однако, диагноз без лапароскопии установить трудно.