СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№853256 Секс во время беременности
Алена Жен., 26 лет. РК Астана
Добрый день. У меня беременность 25 недель. Месяц назад с мужем принимали антибиотики в течение 13 дней и пролечились от ЗППП, при контрольной проверки ПЦР и посев инфекции не обнаружили. После полового акта у меня легкое жжение который проходит через 5-10 минут, и сразу же после полового акта примерно 5 раз каждые 10 минут иду в туалет маленькими порциями, и чуть но не сильно болит низ живота, не долго минут 10. Потом все проходит и как обычно. Раньше такого не было. Нормальное ли это явление?
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Нет, ненормально. Но ведь вы состоите на учете по беременности, регулярно посещаете врача?!! Почему вы не спрашиваете у лечащего врача? Причин может быть очень много - дисбактериоз, молочница во влагалище, цистит и/или пиэлонефрит беременных, угроза преждевременных родов и т.д. При осмотре и дополнительном обследовании доктор сможет уточнить причину вашего дискомфорта. Срочно общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и осмотр гинеколога.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, если раньше у вас таких жалоб не было, вам стоит повторить обследование. Вы не уточнили, от какой именно инфекции вы лечились. Это имеет значение. Но не забывайте, что после антибактериального лечения может возникать кандидоз. Даже, если вы принимали антимикотические препараты. У беременных изменяется состав влагалищной микрофлоры и повышается склонность к кандидозу. Поэтому вам стоит повторно сдать мазки, посев и фемофлор, если есть возможность. На время обследования могут применяться местные средства санации ( сальвагин), препараты интеферона с витаминами ( виферон), а также влагалищные пробиотики ( лактагель), но, разумеется, по назначению врача. Удачи!