МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПРИ ПОТЕРЕ ДЕВСТВЕННОСТИ?

№1711 Можно ли забеременеть при потере девственности?
Катя Жен., 17 лет. Россия
Здравствуйте! У меня такой вопрос:я-девственница, и хотела бы узнать у Вас,стоит ли предохраняться моему партнёру или мне пить контрацептивы во время первого в моей жизни полового акта?? Есть ли риск забеременеть, если оба не предохраняемся? И я ещё слышала, что если в первый раз не предохраняться и быть "сверху" на партнёре, то нельзя забеременеть!! Это так??
Хотелось бы узнать Ваши мнения по этим вопросам...
Заранее очень благодарна Вам!!!!! СПАСИБО!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катя. Контрацепцией пользоваться обязательно необходимо при КАЖДОМ акте, независимо от того, девственница Вы или нет и в какой позе Вы занимаетесь сексом. Прерванный половой акт эффективен менее, чем в 70% случаев, презерватив при неумелом использовании часто слетает и тоже не спасает. Поэтому прежде чем начать половую жизнь, проконсультируйтесь с гинекологом для подбора наиболее подходящего для Вас метода контрацепции.