НЕ МОГУ СБРОСИТЬ ВЕС ПОСЛЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ ОК.

№857222 Не могу сбросить вес после гормональных ОК.
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день.
В марте 2014 г. мне сделали операцию по удалению множественной миомы. Матка сохранена. После операции был назначен курс приема ОК «Жанин» на 8 месяцев с целью предотвращения последующего образования новых миоматозных узлов.
Пропила Жанин (по повторной рекомендации врача), в общей сложности, год.
За это время я поправилась на 15 кг.
При этом, я не меняла режим питания, который был до приема Жанина, не стала больше есть, хотя аппетит от приема Жанина увеличился (сдерживаюсь). Ранее при таком же ритме жизни и режиме питания я не поправлялась, в связи с чем, я связываю увеличение веса именно с приемом Жанина. Никаких иных от него побочных эффектов нет.
С момента окончания приема Жанина прошло уже 5 месяцев, вес не уменьшается.
Я стараюсь следить за питанием, спортом занимаюсь по мере сил и при наличии времени (плавание), стараюсь побольше гулять, пью 1 литр воды в день.
Вес не стал меньше ни на грамм. При этом, я не ела больше обычного ни во время приема Жанина, ни сейчас. Мой вес всегда был 65 кг при росте в 165 см., сейчас я вешу 80, иногда даже 80 с лишним. Сладкое не ем, мучное почти не ем.
Вопрос следующий: есть ли какие-то лекарственные препараты, нейтрализующие влияние гормональных лекарств? Есть ли вообще какие-то лекарственные средства, которые смогут помочь вернуться к тому весу, который был до приема гормонов?
Спасибо!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Советую сдать кровь на инсулин натощак и через два часа после еды. Возможно, Вам действительно нужна лекарственная коррекция.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Мне кажется, что эффективнее будет физическая нагрузка с рациональным питанием, нежели лекарственные средства. Но можете попробовать например Редуксин.

Не болейте
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
помимо питания и нагрузки следует привести гормоны в норму.