ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОК

№860008 Противопоказания к использованию КОК
Оксана Жен., 30 лет. Тула
Мне 30 лет, в детстве перенесла операцию на сердце, так же в крови обнаружен вирус гепатита С. Гинеколог назначил КОК, чтобы повысить прогестерон. Безопасно ли при больном сердце и гепатите С принимать эти препараты? 10 лет назад я пробовала принимать «Новинетт», но со второго дня были сильные боли в сердце.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Для уточнения безопасности применения гормональных контрацептивов в вашем случае нужно сдать общий анализ крови, проверить свертывающую систему и при малейших отклонениях проконсультироваться у кардиолога о возможности применения КОК. А то, что со второго дня появились сильные боли в сердце - это спорно, что боли именно вызвал препарат Новинетт. Вы продолжили принимать или отменили прием? Проконсультировались у кардиолога? На чем основана уверенность, что именно Новинетт вызвал боль в сердце?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, вы неверно поняли врача. КОК не поднимают уровень прогестерона, но могут назначаться с целью коррекции менструального цикла. Учитывая носительство гепатита С, вам сначала надо сдать анализы: коагулограмму, биохимию, пройти УЗИ сердца и матки, а также проверить состояние гормонального профиля. Маловероятно, что новинет вызвал боль в сердце. Но если у вас возникли сомнения, прежде посоветуйтесь с кардиологом. Кроме этого. Учитывая возраст и перенесенную операцию, решите вопрос о параллельном прием антиагрегантов ( курантил) или ангипротекторов (детралекс).