ОВИПОЛ-КЛИО

№1013658 Овипол-клио
Екатерина Жен., 58 лет. Москва
Добрый день! У меня атрофический кольпит, УЗИ и цитология в норме. Врач назначила свечи овипол-клио, но я прочла страшные противопоказания, они у меня все есть (мастопатия, полип желчного), сказала врачу, она сказала не выдумывай, действующее вещество эстриол распадается во влагалище. Вагинит замучал, то проходит, то обостряется, лечила год назад триожиналем, но всего месяц, весной обострение. Так ли безобидны эти свечи? Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Местное назначение эстрогенов, в виде свечей, вполне возможно даже с вашими противопоказаниями. Самыми главными противопоказаниями для назначения эстрогенов в менопаузе являются рак молочных желез и рак половых органов. Доверьтесь вашему доктору.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В аннотации к препаратам обычно указывают максимально возможные побочные эффекты, а также противопоказания. В целом препараты эстрогена для местного применения , действительно, не противопоказаны при Ваших сопутствующих заболеваниях.