ЗДРАВСТВУЙЕТ

№870515 Здравствуйет
Любовь Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Мне 29 лет, и в планах есть вторая беременность. Решила перед этим пройти врачей, сделала УЗИ малого таза на 7 день цикла. Вот данные:
1. Матка, тело в ретропозиции, длина 48мм, толщина 43мм, ширина 51мм, форма обычная, строение не изменено.
2. Эндометрии, толщина 3 мм, строение не изменено, контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, полость матки не расширена.
3. Шейка матки: определяется, размеры обычные, строение не изменено, толщина эндоцервикса 5мм, цервикальный канал не расширен.
4. Левый яичник: определяется, длина 35, толщина 14, ширина 19, форма обычная, строение не изменено, фолликулы диаметром до 5 мм.
5. Правый яичник: определяется, длина 27, толщина 17, ширина 17, форма обычная, строение не изменено, фолликулы диаметром до 7 мм.
Дополнительно: в позадиматочном пространстве незначительное количество жидкости.
Патологические образование в области малого таза: по периферии яичника лоцируются единичные точечные гиперэхогенные включения.
Заключение: эхопризнаки хронического двустороннего оофорита.
Рекомендации:консультация гинеколога.

При этом врач на словах сказала, что все в норме, можете спокойно идти беременеть. А когда я забила в интернете про оофорит - стало дурно, столько всего написано: и про патологии и про то что не желательно беременеть.
Можете ли Вы проконсультировать меня по этому вопросу на основании предоставленных данных? Действительно ли страшного ни чего нет (как сказала врач) и стоит что-то предпринять?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Такие как у Вас изменения есть у 99% женщин, большая часть из них прекрасно беременеет. На основание одного узи никаких делать выводов нельзя.