НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА ПОСЛЕ ПРИЕМА ИММУНОСТИМУЛЯТОРА

№872287 Нарушение менструального цикла после приема иммуностимулятора
Виктория Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Добрый день, помогите разобраться в такой ситуации, мне 31 год, цикл регулярный 30-32 дня, начиная с июня месяца три цикла подряд идут задержки менструации (в июне на 9 дней, в июле на 7 дней, в августе на 10 дней). До этого в апреле-мае проходила обследования у инфекциониста из-за сниженных тромбоцитов был обнаружен вирус эпшейна-барр в крови методом пцр , назначено лечение 3 укола Аллокин-альфа , 10 дней изопринозин, все это вместе. После первого укола аллокин- альфа через день начали болеть молочные железы, причем это было практически сразу после менструации, чего у меня раньше никогда не было, чтоб грудь болела в такие дни, я сделала второй укол через день, третий не стала делать т к испугалась. По узи все в норме. Мог ли прием Аллокин альфа вызвать нарушение менструального цикла? Что делать в такой ситуации?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Препараты данной группы не влият на менструальный цикл, но надо учитывать, что у каждого человека может быть любая реакция на любой препарат. Переделайте для начала анализ крови на вирус Эпштей- Барра в другой лаборатории.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Аллокин-альфа-иммуномодулятор, поэтому такая индивидуальная реакция вполне возможна.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
такое может быть.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте. Иммуномодуляторы могут влиять на гормональный фон и как следствие  на менструальный цикл женщины. Но это случается не всегда, это строго индивидуальная реакция. Поскольку была выявлена инфекция, то лечение ее необходимо. И вопрос с лечением лучше обсудить со своим лечащим врачом.