БОРОВАЯ МАТКА

№873123 Боровая матка
Ольга Жен., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.
Я как то вычитала, что боровой маткой можно якобы вылечить аденомиоз, бесплодие,нормализует выработку гормонов; укрепляет плод в матке; уменьшает проявления токсикоза; предупреждает угрозу выкидыша и др.

Мне поставили диагноз аденомиоз и выписали Джес.
Скажите, можно ли заменить таблетки на эту травку? Просто я хочу побыстрей забеременеть, а сейчас при приеме Джес это не возможно. Помогите пожалуйста определиться.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Сейчас очень популярно лечение без химии. Все зависит от ваших убеждений. Но  в вашем случае препараты КОК и трава не аналогичны. Фитотерапия, конечно же применяется, но в сочетании с основным лечением. Если же вы предпочитаете только натуральное лечение, вам лучше обратиться к врачу фитотерапевту, сейчас много таких специалистов. По поводу планирования беременности. обычно в период предгравидарной подготовки молодые женщины проходят стандартное обследование, которое выпишет врач. Желателен прием препаратов фолиевой кислоты и йода, но опять же, с учетом ваших убеждений.