РЕГИНА

№873618 регина
ралина Жен., 34 лет. Россия Красноуфимск
на сколько недель увеличивается матка перед месячными?
Прямая специальность
Наталия. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Добрый день! В отсутствии патологии матка действительно немного увеличивается, но не выходит за рамки нормативных значений, так что ответ ни на сколько
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы сами будете определять увеличение матки? Для определения размеров матки существует гинеколог и врач УЗИст. Соответственно, при осмотре они не только говорят об увеличении матки, но и комментируют, объясняют причину увеличения.  При гинекологическом осмотре на кресле врач может увидеть незначительное увеличение тела матки, если осмотр производиться перед месячными. Но это крайне незначительное увеличение, просто матка становится как бы отечной, рыхлой, готовясь к месячным, т.е. отторжению разросшейся слизистой оболочки матки.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте. В норме матка  перед менструацией набухает за счет повышенного кровенаполнения, но в размерах она не увеличивается. Если у вас есть какая - нибудь гинекологическая патология, необходимо будет провести дополнительные методы обследования, включая УЗИ исследование органов малого таза.