ВПЧ 16 ТИПА ЛЕЧЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№876755 ВПЧ 16 типа лечение и планирование беременности
ирина Жен., 34 лет. Россия Нижний новгород
Здравствуйте! После первых родов прошло 2 года, ежегодно хожу к гинекологу на плановый осмотр, и вот мазок на онкомаркеры показал ВПЧ 16 типа 10,4. Врач назначила лечение: 1. Панавир 5,0 мл. инекции - 5 дней, 2. Генферон 500 000 свечи по 1- 2 раза в день, 7 дней. 3. Изоприозин 3 таб 3 раза в день 14 дней. Сказала, что после как сделаю последний укол панавира через 10 дней к ней на повторный анализ на ВПЧ. На осмотре никаких папилом , эрозий и т.д. нет, шейка чистая. Скажите пожалуйста, через какое время после лечения нужно делать повторный анализ на ВПЧ. С мужем хотим второго ребенка и когда после лечения можно планировать беременность! Большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Контрольный анализ на  ДНК ВПЧ с количественным типированием вы можете сдать через 4-6 недель после окончания лечения. Это позволит вам  оценить эффективность лечения. Вам проведена стандартная схема лечения, как обычно, с применением иммуномодуляторов. В большинстве случаев результат лечения зависит от инливидуальных резервов организма , уровня иммунитета. Так как вы планируете беременность, сейчас вы можете пройти обычное обследование. Это кровь на группу и резус фактор, коагулограмма и гомоцистеин, расширенный TORCH комплекс, посев на микрофлору и микоуреаплазмоз, мазки на онкоцитологию, желательно, жидкостную, анализы мочи, гормоны щитовидной железы, а также консультация эндокринолога и гемостазиолога, независимо от результатов анализов. Кроме этого, с целью профилактики рецидивов, могут использоваться  ректальные свечи виферон, местные пробиотики ( лактагель, лактанорм) и влагалищные гели ( кольпоцид).