КРОВОТЕЧЕНИЕ 3 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ АБОРТА

№882014 Кровотечение 3 недели после аборта
Юлия Юнусбаева Жен., 19 лет. Узбекистан Наманган
Здравствуйте.Сделала медикаментозный аборт(мифепристон,мизопростол) на 8-ой неделе.В первый день было очень сильное кровотечение,затем шли как месячные.через 5 дней мошла к врачу,она сказала что есть остатки и прописала сайтотек,цифаст,метрид.сказала сделать узи через неделю.Кровь шла как месячные.Спустя неделю УЗИст сказала что остатков нет,на вопрос почему не проходит кровь,ответила что матка не сузилась и прописала сайтотек,а через неделю если не остановится кровь,то начать пить регевидон.начала вчера пить,а сегодня усилилось кровотечение.Вопрос:Могли ошибаться врач на счет того что нет остатков?Почему не прекращается кровотечение и почему оно усилилось?ведь я прошла курс прописанных лекарств.Что это может быть и какие последствия происходящего?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Медикаментозный аборт проводится до 40 дня с первого дня последней менструации. Если срок беременности больше, возможны осложнения. Ваши сомнения вполне обоснованы. Для уточнения вашего состояния советую пройти независимое УЗИ. Обычно, после прерывания беременности проводится курс реабилитации. Это КОК с целью сохранения овариального резерва, иммунокорректоры ( виферон ) и нестероидные противовоспалительные препараты ( Диклофенак - ретард Акрихин), разумеется, по согласованию с врачом.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Советую повторить УЗИ. Если кровотечение достаточно обильное , то необходимо выскабливание.
Осложнения при медикаментозном аборте возможны, особенно на 8-й неделе.