УВЕЛИЧЕННЫЕ МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ
№884173 Увеличенные мультифолликулярные яичники
Юлия Жен., 28 лет. Россия Саратов
16.11.2015 15:27
Здравствуйте!
Несколько лет назад начали увеличиваться яичники (регулярно делала УЗИ, наблюдалось медленное увеличение), сейчас они вдвое больше нормы, по результатам УЗИ имеют мультифолликулярную структуру с 8-10 фолликулами. Внешне проявлений никаких нет; редко, при переохлаждении, чувствуется дискомфорт; менструация регулярная. При интимной близости часто возникают болезненные ощущения. Года четыре назад увеличились паховые лимфоузлы, некоторые с горошину, другие чуть больше, есть по 1,5 см. в длину. В этом году, в феврале, переболела сильно гриппом, совпавшим с очередной менструацией (сопровождалась очень сильными болями) и после этого начались проблемы с температурой. Каждый месяц недели две держится температура до 37,2. Утром 36,7-36,8; к вечеру поднимается до 36,9-37,2. Далее две недели стабильной температуры 36,6, и снова повышение. Недели повышения температуры выпадают как раз на середину цикла, ранее такого не наблюдалось. Сдала анализы на ЗППП, прилагаются ниже. Участковый гинеколог предложила на все это не обращать внимания, потому что все в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня воспалительный процесс и надо ли его лечить или все действительно в пределах нормы?
http://s58.radikal.ru/i162/1511/6a/bdc798943c1a.jpg

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
во влагалище и в цервикальном канале воспаление у вас нет, а по поводу общего воспаления и увеличенных лимфоузлов сдайте общий анализ крови и C реактивный белок
Время создания: 17 Ноября 2015 12:11
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам следует сдать кровь на ИППП, а также на антитела к  микобактериям туберкулеза, токсоплазмоза  и бруцеллеза, если вы хотите исключить все возможные причины повышенной температуры.  Что касается увеличения  яичников. Надеюсь, вы проходили УЗИ у разных врачей УЗД, чтобы подтвердить  заключение. Вы  ничего не написали о результатах гормонального профиля и рекомендациях врача- эндокринолога.  А это очень важно в вашей ситуации. Не исключено,  что вам потребуется гормональная коррекция, с учетом вашего возраста, типа телосложения, репродуктивных планов, а также финансовых возможностей. временно можно начать прием натуральных препаратов, например, дисменорма. В дальнейшем индивидуальное лечение вам назначит ваш лечащий врач.
Время создания: 17 Ноября 2015 17:31